【太平洋戦記特集誌】『歴史と人物 −太平洋戦争シリーズ 日本陸海軍かく戦えり− 1985年冬号』

  • 2007/07/31(火) 00:38:09



【太平洋戦記特集誌】『歴史と人物 −太平洋戦争シリーズ 日本陸海軍かく戦えり− 1985年冬号』

補足情報★表紙:野上隼夫画/中央公論社/昭和60年12月1日発行/定価690円
詳細情報★サイズ:A5判軟表紙
/主要掲載項目:【特集 太平洋戦争期の軍令部と連合艦隊】【連合艦隊司令部職員一覧表/伊達久】【座談会 日本陸軍暗号はなぜ破られなかったか/釜賀一夫・藤原邦樹・吉村昭】【ウォッジェ島戦記「三笠」の副砲米艦を撃破す/吉見友嘉】【グラビア:サイパン島民間人収容所の生活】
/主要掲載執筆者:千早正隆・野村実・中村義彦・吉岡忠一・桑原嶽・高橋文雄・土門周平・他著/他掲載内容は画像参照
参考送料★クロネコメール便の場合160円(緩衝材無し封筒入れ)/第三種郵便の場合140円(緩衝材有り封筒入れ)
商品状態★並品下 表紙多擦れ痕、多細傷、多ヨレ、多折れ目・背表紙赤字書き込み・本体各頁赤黒罫線書き込み、小口少程度ヤケ有り
販売価格★1,890円

続きを読む

【幕末研究記事一部掲載誌】『歴史読本 −特集 神は実在したか− 1974年8月号』

  • 2007/07/27(金) 00:47:21



【幕末研究記事一部掲載誌】『歴史読本 −特集 神は実在したか− 1974年8月号』

補足情報★表紙:国宝神魂神社本殿/新人物往来社/昭和49年7月10日発行/定価290円
詳細情報★サイズ:A5判軟表紙
/主要掲載項目:【日本人にとって神とは何か/和歌森太郎】【沖縄の神仙説/窪徳忠】【現代人のための基礎神話10/二反長半】【維新は世直しか/芳賀登】【海舟逸聞/松浦直治】 
/主要掲載執筆者:鳥越憲三郎・高取正男・牧田茂・永岡慶之助・八尋舜右・今東光・早乙女貢・新田次郎・他著/他掲載内容は画像参照
参考送料★クロネコメール便の場合160円(緩衝材無し封筒入れ)/第三種郵便の場合124円(緩衝材有り封筒入れ)
商品状態★並品 表紙少擦れ痕、少細傷、微ヨレ・背表紙上角少傷み・本体小口大程度ヤケ有り
販売価格★1,050円

続きを読む

【幕末研究記事一部掲載誌】『歴史読本 −立体特集 東西対決の日本史− 1974年7月号』

  • 2007/07/26(木) 22:35:37



【幕末研究記事一部掲載誌】『歴史読本 −立体特集 東西対決の日本史− 1974年7月号』

補足情報★表紙:山中湖峠から望む富士山/新人物往来社/昭和49年6月10日発行/定価340円
詳細情報★サイズ:A5判軟表紙
/主要掲載項目:【日本をめぐる東西関係史/山田宗睦】【江戸と大坂その生活文化/進士慶幹】【野生と団結日本三大合戦/豊田穣】【赤穂塩浅野三代/杜山悠】【沖田総司のこと/田村泰次郎】 
/主要掲載執筆者:高橋富雄・白石大二・山田正三・藤本義一・堤章三・八切止夫・八尋舜右・今東光・早乙女貢・新田次郎・他著/他掲載内容は画像参照
参考送料★クロネコメール便の場合160円(緩衝材無し封筒入れ)/第三種郵便の場合116円(緩衝材有り封筒入れ)
商品状態★並品 表紙少擦れ痕、少細傷、微ヨレ・本体小口大程度ヤケ有り
販売価格★1,050円

続きを読む

【幕末研究記事掲載誌】『歴史読本 −立体構成 勝海舟− 1974年2月号』

  • 2007/07/26(木) 22:12:14



【幕末研究記事掲載誌】『歴史読本 −立体構成 勝海舟− 1974年2月号』

補足情報★表紙:勝安芳伯爵肖像/新人物往来社/昭和49年1月10日発行/定価290円
詳細情報★サイズ:A5判軟表紙
/主要掲載項目:【史論 勝海舟/南條範夫】【江戸開城前夜/榛葉英治】【新門家ふたつの流れ/喜多川周之】【大久保利通の虚像を剥ぐ/坂元盛秋】【大川周明、疑惑の狂気説/田々宮英太郎】 
/主要掲載執筆者:松浦玲・安宇植・永岡慶之助・童門冬二・栗原隆一・佃実夫・安西愈・杉浦明平・内村剛介・早乙女貢・新田次郎・他著/他掲載内容は画像参照
参考送料★クロネコメール便の場合160円(緩衝材無し封筒入れ)/第三種郵便の場合116円(緩衝材有り封筒入れ)
商品状態★並品 表紙少擦れ痕、少細傷、少ヨレ、上角折れ目・背表紙上角少傷み・本体小口大程度ヤケ有り
販売価格★1,890円

続きを読む

【戦記雑学書】『戦史の名言 −戦いに学ぶ処世訓−』

  • 2007/07/22(日) 09:49:26



【戦記雑学書】『戦史の名言 −戦いに学ぶ処世訓−』

補足情報★初版・帯付/是本信義著/PHP文庫/PHP研究所/1997年5月15日発行/定価724円+税
詳細情報★サイズ:文庫判軟表紙/主要掲載項目:【余は勝利を盗まず −地中海世界の英雄伝説−】【ゆっくり急げ −ローマは一日にして成らず−】【会議は踊る −戦争の天才とその没落−】【将に将たる器量! −中国三千年の興亡−】【我々はドアを開くだけでよい −欧州を覆う鉄の嵐−】/他掲載内容は画像参照
参考送料★クロネコメール便の場合160円(緩衝材無し封筒入れ)/冊子小包郵便の場合290円(緩衝材有り封筒入れ)
商品状態★並品 カバー表紙帯微擦れ痕、微細傷、微ヨレ・本体小口少程度ヤケ有り
販売価格★1,050円

続きを読む

【太平洋戦記】『すかたん動員物語 −灘中生徒−』

  • 2007/07/22(日) 09:21:43



【太平洋戦記】『すかたん動員物語 −灘中生徒−』

補足情報★初版/高瀬湊著/イラスト・エッセイシリーズ28/光人社/昭和59年12月12日発行/定価980円
詳細情報★サイズ:B6判軟表紙/主要掲載項目:【坊ちゃん中学】【イヌと憲兵】【配属将校殿】【工場給食】【警報と防空補助員】/他掲載内容は画像参照
参考送料★クロネコメール便の場合160円(緩衝材無し封筒入れ)/冊子小包郵便の場合290円(緩衝材有り封筒入れ)
商品状態★並品 カバー表紙微擦れ痕、微細傷、微ヨレ・カバー背表紙上端微ヨレ・本体小口微シミ、少程度ヤケ有り
販売価格★1,365円

続きを読む

【太平洋戦記】『潜水艦気質よもやま物語』

  • 2007/07/22(日) 09:03:49



【太平洋戦記】『潜水艦気質よもやま物語』

補足情報★5刷/槇幸著/イラスト・エッセイシリーズ37/光人社/昭和61年12月14日発行/定価980円
詳細情報★サイズ:B6判軟表紙/主要掲載項目:【伊号と呂号】【無音潜航】【怪魚を銃撃】【ボットン】【通商破壊】/他掲載内容は画像参照
参考送料★クロネコメール便の場合160円(緩衝材無し封筒入れ)/冊子小包郵便の場合290円(緩衝材有り封筒入れ)
商品状態★並品 カバー表紙少擦れ痕、小細傷、小ヨレ・カバー背表紙上下端小ヨレ・本体小口少程度ヤケ有り
販売価格★735円

続きを読む

【太平洋戦記・零戦アンソロジー】『零戦よもやま物語』

  • 2007/07/22(日) 08:51:05



【太平洋戦記・零戦アンソロジー】『零戦よもやま物語』

補足情報★初版・帯付/豊田穣・柳田邦男・堀越二郎・他著/高野弘編/イラスト・エッセイシリーズ10/光人社/昭和57年9月26日発行/定価980円
詳細情報★サイズ:B6判軟表紙/「零戦とわたし」挿話集:125挿話収録/主要掲載項目:【栄エンジン/松崎敏彦】【大口径機銃の怪/川上陽平】【「隼鷹」飛行隊/船木源三郎】【神話の崩壊/岩津龍也】【オレンジの火の玉/崎原薫】/他掲載内容は画像参照
参考送料★クロネコメール便の場合160円(緩衝材無し封筒入れ)/冊子小包郵便の場合290円(緩衝材有り封筒入れ)
商品状態★並品 カバー表紙帯小擦れ痕、小細傷、小ヨレ、部分ヤケ・カバー背表紙帯上下端微ヨレ・本体小口少程度ヤケ有り
販売価格★1,050円

続きを読む

【自衛隊関連書】『自衛隊を裸にする −誰も知らない汚濁の内幕−』

  • 2007/07/22(日) 08:26:58



【自衛隊関連書】『自衛隊を裸にする −誰も知らない汚濁の内幕−』

補足情報★初版・帯付(折返し切取)/瀬間喬著/ことば社/昭和56年2月21日発行/定価950円
詳細情報★サイズ:B6判軟表紙/主要掲載項目:【自衛隊の真の姿】【欠陥武装集団誕生】【文民統制の歪曲・悪用】【脆弱な防衛力】【文民統制の根本を正せ】/他掲載内容は画像参照
参考送料★クロネコメール便の場合160円(緩衝材無し封筒入れ)/冊子小包郵便の場合290円(緩衝材有り封筒入れ)
商品状態★並品 カバー表紙帯小擦れ痕、小細傷、微ヨレ、帯折返し切取・カバー背表紙帯上端微ヨレ・本体小口少程度ヤケ有り
販売価格★1,575円

続きを読む

【自衛隊関連書】『戦後派二十五年兵よもやま物語 −警察予備隊第一期生の回想−』

  • 2007/07/22(日) 00:44:02



【自衛隊関連書】『戦後派二十五年兵よもやま物語 −警察予備隊第一期生の回想−』

補足情報★初版・帯付/柏木康武著/イラスト・エッセイシリーズ93/光人社/1998年9月18日発行/定価1,500円+税
詳細情報★サイズ:B6判軟表紙/主要掲載項目:【予備隊誕生】【さらば陸自よ】【あゝ狂育者】【昨日の敵は今日も敵】【空軍歩兵中尉】/他掲載内容は画像参照
参考送料★クロネコメール便の場合160円(緩衝材無し封筒入れ)/冊子小包郵便の場合290円(緩衝材有り封筒入れ)
商品状態★並品 カバー表紙帯微擦れ痕、微細傷、微ヨレ・カバー背表紙帯下端微ヨレ・本体小口少程度ヤケ有り
販売価格★1,470円

続きを読む