【太平洋戦記関連資料】『日本海軍艦艇総覧』

  • 2007/03/08(木) 20:02:45

20070308175412.jpg

【太平洋戦記関連資料】『日本海軍艦艇総覧』

補足情報★初版・帯付/新人物往来社編/新人物往来社/1994年11月10日発行/定価3,107円+税
詳細情報★サイズA5判堅表紙/主要掲載項目:【戦艦/旧式戦艦】【巡洋艦/重巡洋艦/軽巡洋艦/旧式巡洋艦】【航空母艦/改装航空母艦/水上機母艦/潜水母艦】【駆逐艦】【潜水艦】/他掲載内容は画像参照
参考送料★冊子小包郵便の場合340円(緩衝材有り封筒入れ)
商品状態★並品 カバー表紙帯微擦れ痕、微細傷、微ヨレ・本体小口少程度ヤケ有り
販売価格★4,200円

続きを読む

【太平洋戦記小説】『1941』

  • 2007/03/08(木) 19:52:50

20070308175232.jpg

【太平洋戦記小説】『1941』

補足情報★2刷/ボブ・ゲイル著/高橋三千綱訳/三笠書房/1980年3月15日発行/定価890円
詳細情報★サイズB6判堅表紙/主要掲載項目:【北カルフォルニア海岸夜明け】【イ−19号潜水艦】【フォン・クラインシュミット大尉】【ハリウッド砲撃】【ワイルド・ビル・ケルソー大尉】/他掲載内容は画像参照
参考送料★冊子小包郵便の場合290円(緩衝材有り封筒入れ)
商品状態★並品 カバー表紙微擦れ痕、微細傷、微ヨレ・本体小口少程度ヤケ有り
販売価格★840円

続きを読む

【太平洋戦記】『太平洋・荒鷲戦記 俺の翼につづけ』

  • 2007/03/08(木) 19:43:57

20070308174945.jpg

【太平洋戦記】『太平洋・荒鷲戦記 俺の翼につづけ』

補足情報★初版/北出大太著/清風書房/昭和43年5月1日発行/定価530円
詳細情報★サイズB6判堅表紙/主要掲載項目:【真珠湾上空にあり】【インド洋決戦】【ジャワ沖海戦】【英軍港爆撃のエース】【バンダ海上空の火】/他掲載内容は画像参照
参考送料★冊子小包郵便の場合290円(緩衝材有り封筒入れ)
商品状態★並品 カバー表紙帯多擦れ痕、多細傷、多ヨレ、上角小傷み、裏表紙小凹み傷・カバー背表紙上端少破れ目、下端小傷み・本体小口小シミ、少程度ヤケ有り
販売価格★1,575円

続きを読む

【太平洋戦記関連書】『随筆 戦争の季節 −植民地満州の消滅と日本帝国の崩壊−』

  • 2007/03/08(木) 19:35:47

20070308174718.jpg

【太平洋戦記関連書】『随筆 戦争の季節 −植民地満州の消滅と日本帝国の崩壊−』

補足情報★初版・帯付/横澤照人著/近代文藝社/1995年9月5日発行/定価1,262円+税
詳細情報★サイズB6判堅表紙/主要掲載項目:【昭和までの植民地(満州の守備隊)】【移民と国策】【太平洋戦争と戦局】【中国人の情け】【ソ連の暴挙と共産主義体制】/他掲載内容は画像参照
参考送料★クロネコメール便の場合160円(緩衝材無し封筒入れ)/冊子小包郵便の場合290円(緩衝材有り封筒入れ)
商品状態★並品 カバー表紙帯微擦れ痕、微細傷、微ヨレ・カバー背表紙帯小退色、小帯痕、小ヨレ・本体内表紙裏著者署名、小口少程度ヤケ有り
販売価格★1,575円

続きを読む

【日中戦記関連書】『蒋介石の中国史 −ミスター・チャンと呼ばれた男−』

  • 2007/03/08(木) 19:24:17

20070308174515.jpg

【日中戦記関連書】『蒋介石の中国史 −ミスター・チャンと呼ばれた男−』

補足情報★初版/松本暁美著/参玄社/昭和50年8月20日発行/定価980円
詳細情報★サイズB6判軟表紙/主要掲載項目:【生涯を決めた孫文との出会い】【革命人としてのスタート】【国内統一への掃共作戦】【屈辱の中の抗日戦拡大】【険しかった人生を終える】/他掲載内容は画像参照
参考送料★冊子小包郵便の場合290円(緩衝材有り封筒入れ)
商品状態★並品 カバー表紙少擦れ痕、小細傷、微ヨレ・カバー背表紙上端微ヨレ・本体小口少程度ヤケ有り
販売価格★1,260円

続きを読む

【太平洋戦記】『あゝ関東憲兵隊教習隊 −その生い立ちと終焉−』

  • 2007/03/08(木) 19:11:46

20070307161108.jpg

【太平洋戦記】『あゝ関東憲兵隊教習隊 −その生い立ちと終焉−』

補足情報★初版・帯付/山崎英雄編著/新京関東憲兵隊教習隊第一三期同期生会事務局/昭和57年1月1日発行
詳細情報★サイズB6判軟表紙/巻末綴込み:「旧満州国全図」/主要掲載項目:【われら憲兵候補者】【満映見学】【新拝命憲兵兵長】【国事犯になるとも】【さらば教習隊】/他掲載内容は画像参照
参考送料★冊子小包郵便の場合340円(緩衝材有り封筒入れ)
商品状態★並品 カバー紙帯微擦れ痕、微細傷、微ヨレ・カバー背表紙帯微退色、微帯痕・本体小口少程度ヤケ有り
販売価格★5,250円

続きを読む

【太平洋戦記】『ウィンゲート空挺団 −ビルマ奪回作戦−』

  • 2007/03/08(木) 19:00:03

20070307160852.jpg

【太平洋戦記】『ウィンゲート空挺団 −ビルマ奪回作戦−』

補足情報★初版・帯付/ダリク・タラク著/小城正訳/ハヤカワ・ノンフィクション/早川書房/昭和53年5月15日発行/定価1,600円
詳細情報★サイズB6判堅表紙/主要掲載項目:【スティルウェルと牟田口将軍】【カイロ会談】【マウントバッテンの使節団】【牟田口の攻勢作戦】【軍人としてのウィンゲート】/他掲載内容は画像参照
参考送料★冊子小包郵便の場合340円(緩衝材有り封筒入れ)
商品状態★並品 カバー表紙帯少擦れ痕、微細傷、微ヨレ、小部分退色・カバー背表紙帯退色、帯痕・本体小口天微シミ、少程度ヤケ有り
販売価格★2,100円

続きを読む