【ホームズパロコミ】『世紀末探偵倶楽部』

  • 2007/03/16(金) 00:01:41

20070315232318.jpg

【ホームズパロコミ】『世紀末探偵倶楽部』

補足情報★初版/四谷シモーヌ画/OHTA COMICS/太田出版/1994年8月11日発行/定価922円+税
詳細情報★サイズ:A5判軟表紙/主要掲載項目:【ホームズ】【ワトスン】【PARIS FIN DE SIECLE】【The Adventure of THREE GARRIDEBS】【The Scandal in Bohemia】/他掲載内容は画像参照
参考送料★クロネコメール便の場合160円(緩衝材無し封筒入れ)/冊子小包郵便の場合290円(緩衝材有り封筒入れ)
商品状態★並品 カバー表紙微擦れ痕、微細傷、微ヨレ・カバー背表紙上端小ヨレ・本体小口少程度ヤケ有り
販売価格★1,260円

続きを読む

【太平洋戦記小説】『真珠湾レーダー基地を破壊せよ −海軍愚連隊・昭和十六年十二月−』

  • 2007/03/09(金) 15:08:23

20070308181501.jpg

【太平洋戦記小説】『真珠湾レーダー基地を破壊せよ −海軍愚連隊・昭和十六年十二月−』

補足情報★初版・帯付/檜山良昭著/光文社文庫/光文社/1993年9月20日発行/定価427円+税
詳細情報★サイズ:文庫判軟表紙/主要掲載項目:【レーダー基地】【脱出】【敵駆逐艦】【伊号第3潜水艦】【帰還】/他掲載内容は画像参照
参考送料★クロネコメール便の場合160円(緩衝材無し封筒入れ)/冊子小包郵便の場合290円(緩衝材有り封筒入れ)
商品状態★並品 カバー表紙帯微擦れ痕、微細傷、微ヨレ・カバー背表紙帯小退色、小帯痕・本体小口少程度ヤケ有り
販売価格★840円

続きを読む

【太平洋戦記小説】『シンガポール軍港に潜入せよ −海軍愚連隊・昭和十六年九月−』

  • 2007/03/09(金) 15:03:37

20070308181351.jpg

【太平洋戦記小説】『シンガポール軍港に潜入せよ −海軍愚連隊・昭和十六年九月−』

補足情報★初版/檜山良昭著/光文社文庫/光文社/1992年9月20日発行/定価427円+税
詳細情報★サイズ:文庫判軟表紙/主要掲載項目:【第九九九部隊】【シンガポール潜入】【ジーン・ニコレット号】【脱出】【サイゴン入港】/他掲載内容は画像参照
参考送料★クロネコメール便の場合160円(緩衝材無し封筒入れ)/冊子小包郵便の場合210円(緩衝材有り封筒入れ)
商品状態★並品 カバー表紙微擦れ痕、微細傷、微ヨレ・カバー背表紙小退色・本体小口少程度ヤケ有り
販売価格★840円

続きを読む

【歴史雑誌】『歴史街道 −特集 山本五十六と今村均/江戸の細密工芸にみる日本人の技術力− 1993年9月号』

  • 2007/03/09(金) 14:54:43

20070308181149.jpg

【歴史雑誌】『歴史街道 −特集 山本五十六と今村均/江戸の細密工芸にみる日本人の技術力− 1993年9月号』

補足情報★PHP研究所/平成5年9月1日発行/定価534円+税
詳細情報★サイズB5判軟表紙/主要掲載項目:【二人の名将をつなぐ「運命の糸」】【先見・人情・悲運の人・山本五十六】【10万将兵の命を守った「徳の人」の決意・今村均】【新撰組の壬生屯所は要塞だった】【「人間国宝」級の名工が輩出した時代】/他掲載内容は画像参照
参考送料★クロネコメール便の場合80円(緩衝材無し封筒入れ)/第三種郵便の場合108円(緩衝材有り封筒入れ)
商品状態★並品 表紙微擦れ痕、微細傷、小ヨレ・本体小口少程度ヤケ有り
販売価格★735円

続きを読む

【歴史雑誌】『歴史街道 −特集 ムルデカに栄光あれ!「独立運動」に身を投じた元日本兵/名君たちの金科玉条− 2001年6月号』

  • 2007/03/09(金) 14:45:03

20070308180952.jpg

【歴史雑誌】『歴史街道 −特集 ムルデカに栄光あれ!「独立運動」に身を投じた元日本兵/名君たちの金科玉条− 2001年6月号』

補足情報★PHP研究所/平成13年6月1日発行/定価571円+税
詳細情報★サイズB5判軟表紙/主要掲載項目:【日米戦争がアジアの独立運動にもたらしたもの】【統治の基本は「自立精神」の涵養にあり−軍政下で今村均が伝えたこと】【伝説の人となった落下傘部隊長】【木曾義仲が源頼朝に滅ぼされた本当の理由】【そうせい。非常の際は、非常の人物が必要なり】/他掲載内容は画像参照
参考送料★クロネコメール便の場合80円(緩衝材無し封筒入れ)/第三種郵便の場合108円(緩衝材有り封筒入れ)
商品状態★並品 表紙微擦れ痕、微細傷、小ヨレ・本体小口少程度ヤケ有り
販売価格★735円

続きを読む

【太平洋戦記】『航空ファン 世界の傑作機シリーズ1集 −隼 一式戦闘機−』

  • 2007/03/09(金) 14:26:19

20070308180634.jpg

【太平洋戦記】『航空ファン 世界の傑作機シリーズ1集 −隼 一式戦闘機−』

補足情報★航空ファン11月増刊号/文林堂/昭和40年11月15日発行/定価150円
詳細情報★サイズB5判軟表紙/主要掲載項目:【一式戦隼の全貌】【米軍のテストした隼2型と3型】【隼の照準器】【フイリッピンで捕えられた隼】【97戦から疾風まで】/他掲載内容は画像参照
参考送料★クロネコメール便の場合80円(緩衝材無し封筒入れ)/第三種郵便の場合84円(緩衝材有り封筒入れ)
商品状態★並品 表並品下 表紙少擦れ痕、小細傷、少ヨレ、裏表紙内外下角所有者名印・背表紙傷み、少破れ目・本体小口少程度ヤケ有り
販売価格★735円

続きを読む

【太平洋戦記】『航空ファン 世界の傑作機シリーズ2集 −紫電と紫電改−』

  • 2007/03/09(金) 14:19:49

20070308180318.jpg

【太平洋戦記】『航空ファン 世界の傑作機シリーズ2集 −紫電と紫電改−』

補足情報★航空ファン4月増刊号/文林堂/昭和41年4月15日発行/定価150円
詳細情報★サイズB5判軟表紙/主要掲載項目:【紫電と紫電改カモフラージュとマーキング】【紫電と紫電改その前後をめぐる戦闘機たち】【米軍がテストした紫電と強風】【紫電と紫電改の射撃兵装の思い出】/他掲載内容は画像参照
参考送料★クロネコメール便の場合80円(緩衝材無し封筒入れ)/第三種郵便の場合92円(緩衝材有り封筒入れ)
商品状態★並品 表紙少擦れ痕、小細傷、少ヨレ、裏表紙内外下角所有者印・背表紙小傷み・本体小口少程度ヤケ有り
販売価格★945円

続きを読む

【太平洋戦記】『航空ファン 世界の傑作機シリーズ7集 −雷電−』

  • 2007/03/09(金) 14:12:21

20070308175958.jpg

【太平洋戦記】『航空ファン 世界の傑作機シリーズ7集 −雷電−』

補足情報★航空ファン4月増刊号/文林堂/昭和43年4月15日発行/定価170円
詳細情報★サイズB5判軟表紙/主要掲載項目:【雷電の誕生から終焉まで】【雷電の技術的解剖】【雷電の空戦記録】【雷電と闘った敵機たち】【米軍のテストした11型と21型】/他掲載内容は画像参照
参考送料★クロネコメール便の場合80円(緩衝材無し封筒入れ)/第三種郵便の場合92円(緩衝材有り封筒入れ)
商品状態★並品 表紙少擦れ痕、微細傷、微ヨレ・背表紙小傷み・本体小口少程度ヤケ有り
販売価格★945円

続きを読む

【太平洋戦記】『豹と兵隊 −野生に勝った愛情の奇跡−』

  • 2007/03/09(金) 14:04:39

20070308175724.jpg

【太平洋戦記】『豹と兵隊 −野生に勝った愛情の奇跡−』

補足情報★再版/成岡正久著/芙蓉書房/昭和42年9月20日発行/定価400円
詳細情報★サイズB6判堅表紙/主要掲載項目:【豹穴に入って豹児をうる】【愛情に育ちゆくハチ】【水陸の王者】【やさしいハチの看護】【ハチの最後】/他掲載内容は画像参照
参考送料★冊子小包郵便の場合290円(緩衝材有り封筒入れ)
商品状態★並品 カバー表紙小擦れ痕、微細傷、少ヨレ、上端小ヤケ・カバー背表紙少退色、上下端微傷み・本体小口少程度ヤケ有り
販売価格★3,150円

続きを読む

【太平洋戦記関連資料】『日本海軍艦艇総覧』

  • 2007/03/08(木) 20:02:45

20070308175412.jpg

【太平洋戦記関連資料】『日本海軍艦艇総覧』

補足情報★初版・帯付/新人物往来社編/新人物往来社/1994年11月10日発行/定価3,107円+税
詳細情報★サイズA5判堅表紙/主要掲載項目:【戦艦/旧式戦艦】【巡洋艦/重巡洋艦/軽巡洋艦/旧式巡洋艦】【航空母艦/改装航空母艦/水上機母艦/潜水母艦】【駆逐艦】【潜水艦】/他掲載内容は画像参照
参考送料★冊子小包郵便の場合340円(緩衝材有り封筒入れ)
商品状態★並品 カバー表紙帯微擦れ痕、微細傷、微ヨレ・本体小口少程度ヤケ有り
販売価格★4,200円

続きを読む