【キューバ革命関連・伝記】『チェ・ゲバラ伝』

  • 2008/07/27(日) 09:23:28



【キューバ革命関連・伝記】『チェ・ゲバラ伝』

補足情報★2刷・帯付/三好徹著/原書房/1998年7月28日発行/定価1,900円+税
詳細情報★サイズ:B6判堅表紙/主要掲載項目:【メキシコまで】【グランマ号】【奇跡の革命】【別れの手紙】【コンゴの日々】/他掲載内容は画像参照
参考送料★冊子小包郵便の場合340円(緩衝材有り封筒入れ)
商品状態★並品 カバー表紙帯微擦れ痕、微細傷、微ヨレ・カバー背表紙帯微退色・本体小口少程度ヤケ有り
販売価格★1,050円

続きを読む

【時代小説】『上杉謙信』

  • 2007/12/09(日) 23:53:48



【時代小説】『上杉謙信』

補足情報★3版/吉川英治著/六興出版/昭和49年4月15日発行/定価680円
詳細情報★サイズ:B6判軟表紙/主要掲載項目:【生ける験あり】【信玄の影】【海津城】【啄木の戦法】【勘介入道の事】/他掲載内容は画像参照
参考送料★クロネコメール便の場合160円(緩衝材無し封筒入れ)/冊子小包郵便の場合290円(緩衝材有り封筒入れ)
商品状態★並品 カバー表紙少擦れ痕、小細傷、小ヨレ・カバー背表紙少退色・本体小口少程度ヤケ有り
販売価格★525円

続きを読む

【日中戦記関連中国史】『対面中国 −七億人への理解と対応−』

  • 2007/11/03(土) 12:33:30



【日中戦記関連中国史】『対面中国 −七億人への理解と対応−』

補足情報★初版/米谷健一郎著/実業之日本社/昭和46年11月10日発行/定価580円
詳細情報★サイズ:B6判軟表紙/主要掲載項目:【前夜−満州事変前後の日中関係】【相克−国民党と中共党の争い】【戦火−第二次大戦下の中国内情】【断絶−日本の敗戦と列強の態度】【新生−新中国の息吹】/他掲載内容は画像参照
参考送料★クロネコメール便の場合160円(緩衝材無し封筒入れ)/冊子小包郵便の場合290円(緩衝材有り封筒入れ)
商品状態★並品 カバー表紙少擦れ痕、少細傷、少ヨレ・カバー背表紙上下端微ヨレ・本体小口少程度ヤケ有り
販売価格★945円

続きを読む

【SF】『ロシュワールド』

  • 2007/09/30(日) 22:24:54



【SF】『ロシュワールド』

補足情報★初版/ロバート・L・フォワード著/山高昭訳/ハヤカワ文庫/早川書房/昭和60年8月31日発行/定価560円
詳細情報★サイズ:文庫判軟表紙/主要掲載項目:【二重惑星ロシュワールド】【レーザービーム推進恒星間宇宙船】【ロボット・クリスマスブッシュ】/他掲載内容は画像参照
参考送料★クロネコメール便の場合160円(緩衝材無し封筒入れ)/冊子小包郵便の場合290円(緩衝材有り封筒入れ)
商品状態★並品 カバー表紙小擦れ痕、小細傷、少ヨレ・カバー背表紙上端少傷み・本体小口中程度ヤケ有り
販売価格★945円

続きを読む

【SF】『ザップ・ガン』

  • 2007/09/30(日) 22:09:36



【SF】『ザップ・ガン』

補足情報★初版/フィリップ・K・ディック著/大森望訳/創元推理文庫/東京創元社/1989年6月23日発行/定価534円+税
詳細情報★サイズ:文庫判軟表紙/主要掲載項目:【兵器ファッション・デザイナー】【プラウシェア条約】【エイリアン衛星】【究極兵器ザップ・ガン】【ディック、自作を語る 1967〜1982】/他掲載内容は画像参照
参考送料★クロネコメール便の場合160円(緩衝材無し封筒入れ)/冊子小包郵便の場合290円(緩衝材有り封筒入れ)
商品状態★並品 カバー表紙少擦れ痕、少細傷、少ヨレ・カバー背表紙上下端少傷み・本体小口少程度ヤケ有り
販売価格★840円

続きを読む

【歴史雑学】『謎の日本海賊 −日本史の旅−』

  • 2007/09/10(月) 23:56:51



【歴史雑学】『謎の日本海賊 −日本史の旅−』

補足情報★初版・帯付/奈良本辰也&高野澄著/ノン・ポシェット/祥伝社/昭和61年5月1日発行/定価400円
詳細情報★サイズ:文庫判軟表紙/主要掲載項目:【なぜ海賊の歴史は悲劇的か】【なぜ平氏は瀬戸海賊に叛かれたか】【なぜ河野水軍が元寇で活躍したか】【なぜ村上水軍が瀬戸内を制したか】【なぜ咸臨丸に塩飽出身者が多かったか】/他掲載内容は画像参照
参考送料★クロネコメール便の場合160円(緩衝材無し封筒入れ)/冊子小包郵便の場合210円(緩衝材有り封筒入れ)
商品状態★並品 カバー表紙帯微擦れ痕、微細傷、微ヨレ・カバー背表紙帯小退色、小帯痕・本体小口少程度ヤケ有り
販売価格★525円

続きを読む

【架空戦記】『もしもその時…を推理する −逆転の日本史−』

  • 2007/08/26(日) 23:57:26



【架空戦記】『もしもその時…を推理する −逆転の日本史−』

補足情報★初版/土橋治重著/日本文芸社/昭和58年6月10日発行/定価680円
詳細情報★サイズ:新書判軟表紙/主要掲載項目:【大宰府陥落す 蒙古襲来】【武田騎馬隊の大勝 長篠の戦い】【戦勝の美酒 本能寺の変】【北海道共和国誕生 五稜郭の戦い】【東京への刺客 西南戦争】/他掲載内容は画像参照
参考送料★クロネコメール便の場合160円(緩衝材無し封筒入れ)/冊子小包郵便の場合290円(緩衝材有り封筒入れ)
商品状態★並品 カバー表紙少擦れ痕、小細傷、少ヨレ・カバー背表紙少退色、上端小ヨレ・本体小口少程度ヤケ有り
販売価格★935円

続きを読む

【架空戦記】『大逆説!西南戦争 −西郷隆盛、九州王国を樹立す−』

  • 2007/08/20(月) 00:36:11



【架空戦記】『大逆説!西南戦争 −西郷隆盛、九州王国を樹立す−』

補足情報★初版/志茂田景樹著/カッパ・ノベルズ/光文社/1989年12月25日発行/定価689円+税
詳細情報★サイズ:新書判軟表紙/主要掲載項目:【鹿児島湾海戦】【進撃急の西郷軍】【孤立無援の熊本城】【決戦・田原坂】【ああ、玄界灘大海戦】/他掲載内容は画像参照
参考送料★クロネコメール便の場合160円(緩衝材無し封筒入れ)/冊子小包郵便の場合290円(緩衝材有り封筒入れ)
商品状態★並品 カバー表紙微擦れ痕、微細傷、微ヨレ・カバー背表紙上端小ヨレ・本体小口少程度ヤケ有り
販売価格★1,365円

続きを読む

【架空戦記】『大逆説!西南戦争 −西郷隆盛、九州王国を樹立す−』

  • 2007/08/20(月) 00:30:43



【架空戦記】『大逆説!西南戦争 −西郷隆盛、九州王国を樹立す−』

補足情報★3刷/志茂田景樹著/カッパ・ノベルズ/光文社/1991年7月10日発行/定価689円+税
詳細情報★サイズ:新書判軟表紙/主要掲載項目:【鹿児島湾海戦】【進撃急の西郷軍】【孤立無援の熊本城】【決戦・田原坂】【ああ、玄界灘大海戦】/他掲載内容は画像参照
参考送料★クロネコメール便の場合160円(緩衝材無し封筒入れ)/冊子小包郵便の場合290円(緩衝材有り封筒入れ)
商品状態★並品 カバー表紙少擦れ痕、小細傷、微ヨレ・本体小口少程度ヤケ有り
販売価格★1,050円

続きを読む

【架空戦記】『戦国大逆転戦記』

  • 2007/08/19(日) 12:19:36



【架空戦記】『戦国大逆転戦記』

補足情報★初版・帯付/桐野作人著/ケイブンシャブックス/勁文社/1993年8月10日発行/定価757円+税
詳細情報★サイズ:新書判軟表紙/主要掲載項目:【本能寺脱出!信長の運命やいかに】【進めば往生極楽、仏敵信長を討て】【上杉・武田連合軍、遠州に姿を現す】【関白政権に対抗する東国政権の帰趨や如何】【関ヶ原決戦、三成渾身の謀略戦を制す】/他掲載内容は画像参照
参考送料★クロネコメール便の場合160円(緩衝材無し封筒入れ)/冊子小包郵便の場合290円(緩衝材有り封筒入れ)
商品状態★並品 カバー表紙帯微擦れ痕、微細傷、微ヨレ・本体小口少程度ヤケ有り
販売価格★945円

続きを読む