【幕末・明治】『よろず覚え帖』

  • 2008/08/29(金) 21:53:05

20080828224926.jpg

【幕末・明治】『よろず覚え帖』

補足情報★初版・帯付/子母澤寛著/朝日新聞社/昭和48年5月31日発行/定価680円
詳細情報★サイズ:B6判堅表紙/主要掲載項目:【「次郎長」誕生】【一仙斎敗北】【松岡萬と辰五郎】【彰義隊潰し】【おもちゃの長脇差】/他掲載内容は画像参照
参考送料★冊子小包郵便の場合290円(緩衝材有り封筒入れ)
商品状態★並品 カバー表紙帯小擦れ痕、微細傷、上端小ヨレ、少ヤケ・カバー背表紙帯上端少傷み、少ヤケ、帯痕・本体後扉上端値札剥し痕、小口小シミ、地微汚れ、中程度ヤケ有り
販売価格★2,100円

続きを読む

【幕末関連小説】『剣のいのち 上巻』

  • 2008/08/13(水) 22:46:03

20080813214442.jpg

【幕末関連小説】『剣のいのち 上巻』

補足情報★1刷・帯付/津本陽著/朝日新聞社/昭和59年4月25日発行/定価900円
詳細情報★サイズ:B6判堅表紙/主要掲載項目:【大久保一蔵】【中村半次郎】【坂本龍馬】【新選組】【近藤勇】/他掲載内容は画像参照
参考送料★クロネコメール便の場合160円(緩衝材無し封筒入れ)/冊子小包郵便の場合290円(緩衝材有り封筒入れ)
商品状態★並品 カバー表紙帯少擦れ痕、小細傷、上端小ヨレ・カバー背表紙帯上下端小ヨレ・本体小口少程度ヤケ有り
販売価格★735円

続きを読む

【幕末関連推理小説】『西郷隆盛の遺書』

  • 2008/08/13(水) 22:37:26

20080813214108.jpg

【幕末関連推理小説】『西郷隆盛の遺書』

補足情報★初版/伴野朗著/新潮社/昭和60年10月15日発行/定価1,100円
詳細情報★サイズ:B6判堅表紙/主要掲載項目:【西南戦争】【征韓論】【ロシア皇太子】【大久保利通】/他掲載内容は画像参照
参考送料★冊子小包郵便の場合290円(緩衝材有り封筒入れ)
商品状態★並品 カバー表紙少擦れ痕、小細傷、上端微ヨレ小ヤケ・カバー背表紙少ヤケ、帯痕、上端小ヨレ・本体小口少程度ヤケ有り
販売価格★1,050円

続きを読む

【幕末コミック】『慈恩 −幕末秘剣− 第2巻』

  • 2008/06/22(日) 10:25:58



【幕末コミック】『慈恩 −幕末秘剣− 第2巻』

補足情報★初版/森田信吾画/SPコミックス/リイド社/平成15年10月25日発行/定価524円+税
詳細情報★サイズ:B6判軟表紙/主要掲載項目:【惨殺押込み強盗】【影念流昴弾蔵】【仇討ち】【朧座の左平次】【奸智と木偶人形】/他掲載内容は画像参照
参考送料★クロネコメール便の場合160円(緩衝材無し封筒入れ)/冊子小包郵便の場合290円(緩衝材有り封筒入れ)
商品状態★並品 カバー表紙微擦れ痕、微細傷、微ヨレ・カバー背表紙上端微ヨレ・本体小口少程度ヤケ有り
販売価格★630円

続きを読む

【幕末コミック】『慈恩 −幕末秘剣− 第1巻』

  • 2008/06/22(日) 10:20:05



【幕末コミック】『慈恩 −幕末秘剣− 第1巻』

補足情報★初版/森田信吾画/SPコミック/リイド社/平成15年5月24日発行/定価524円+税
詳細情報★サイズ:B6判軟表紙/主要掲載項目:【花売りと天秤棒】【秘剣 枝垂れ折り】【異人斬るべし】【フランス通詞襲撃】【秘剣 白亳落とし】/他掲載内容は画像参照
参考送料★クロネコメール便の場合160円(緩衝材無し封筒入れ)/冊子小包郵便の場合290円(緩衝材有り封筒入れ)
商品状態★並品 カバー表紙微擦れ痕、小細傷、微ヨレ・カバー背表紙上端小ヨレ・本体小口中程度ヤケ有り
販売価格★630円

続きを読む

【幕末コミック】『慈恩 −幕末秘剣− 第1巻』

  • 2008/06/22(日) 10:09:05

20060514133710.jpg

【幕末コミック】『慈恩 −幕末秘剣− 第1巻』

補足情報★初版/森田信吾画/SPコミック/リイド社/平成15年5月24日発行/定価524円+税
詳細情報★サイズ:B6判軟表紙/主要掲載項目:【花売りと天秤棒】【秘剣 枝垂れ折り】【異人斬るべし】【フランス通詞襲撃】【秘剣 白亳落とし】/他掲載内容は画像参照
参考送料★クロネコメール便の場合160円(緩衝材無し封筒入れ)/冊子小包郵便の場合290円(緩衝材有り封筒入れ)
商品状態★並品 カバー表紙微擦れ痕、微細傷、微ヨレ・カバー背表紙上端小ヨレ・本体小口少程度ヤケ有り
販売価格★630円

続きを読む

【幕末維新関連雑学書】『幕末・維新 知れば知るほど −歴史を動かしたすごい奴ら−』

  • 2008/06/03(火) 23:42:01



【幕末維新関連雑学書】『幕末・維新 知れば知るほど −歴史を動かしたすごい奴ら−』

補足情報★初版/勝部真長監修/実業之日本社/1996年12月17日発行/定価1,262円+税
詳細情報★サイズ:B6判軟表紙/主要掲載項目:【騒然の江戸 激震に翻弄された幕藩体制の終焉】【動乱の京洛 尊王攘夷の嵐の中で】【維新への黎明 歴史の波濤に挑んだ熱血の士】【維新回天 幕府瓦解、反幕から討幕への道】【日本炎上 戊辰の戦雲、列島をおおう】/他掲載内容は画像参照
参考送料★クロネコメール便の場合160円(緩衝材無し封筒入れ)/冊子小包郵便の場合290円(緩衝材有り封筒入れ)
商品状態★並品 カバー表紙微擦れ痕、少細傷、少ヨレ・カバー背表紙上端微ヨレ、角少破れ目・本体小口少程度ヤケ有り
販売価格★735円

続きを読む

【幕末明治コミック】『サムライたちの明治維新』

  • 2008/04/13(日) 09:18:48



【幕末明治コミック】『サムライたちの明治維新』

補足情報★初版/石川賢画/壮野睦作/SPコミックス/リイド社/2000年12月28日発行/定価524円+税
詳細情報★サイズ:B6判軟表紙/主要掲載項目:【徳川慶喜】【撃剣大会】【勝海舟】【佐賀の乱】【西南戦争】/他掲載内容は画像参照
参考送料★クロネコメール便の場合160円(緩衝材無し封筒入れ)/冊子小包郵便の場合290円(緩衝材有り封筒入れ)
商品状態★並品 カバー表紙少擦れ痕、小細傷、小ヨレ・カバー背表紙上端小ヨレ・本体小口少程度ヤケ有り
販売価格★840円

続きを読む

【幕末コミック】『人物日本の女性史30 竜馬の妻お竜 −維新をめざす風雲児の妻が見た栄光と悲惨−』

  • 2008/04/08(火) 00:04:25



【幕末コミック】『人物日本の女性史30 竜馬の妻お竜 −維新をめざす風雲児の妻が見た栄光と悲惨−』

補足情報★初版/田中雅子画/ロマン・コミックス/世界文化社/1986年発行
詳細情報★サイズ:A5判軟表紙/主要掲載項目:【楢崎竜子】【寺田屋】【坂本竜馬】【勝海舟】【中岡慎太郎】/他掲載内容は画像参照
参考送料★クロネコメール便の場合160円(緩衝材無し封筒入れ)/冊子小包郵便の場合290円(緩衝材有り封筒入れ)
商品状態★並品 カバー表紙少擦れ痕、小細傷、小ヨレ・カバー背表紙上端小ヨレ・本体小口少程度ヤケ有り
販売価格★1,050円

続きを読む

【幕末小説】『美濃浪人』

  • 2007/08/26(日) 23:34:28



【幕末小説】『美濃浪人』

補足情報★8刷/司馬遼太郎著/ロマン・ブックス/講談社/昭和50年12月20日発行/定価360円
詳細情報★サイズ:新書判軟表紙/表題作含む8作品収録/主要掲載項目:【天明の絵師】【喧嘩草雲】【斬ってはみたが】【理心流異聞】【アームストロング砲】/他掲載内容は画像参照
参考送料★クロネコメール便の場合160円(緩衝材無し封筒入れ)/冊子小包郵便の場合290円(緩衝材有り封筒入れ)
商品状態★並品 カバー表紙帯微擦れ痕、微細傷、微ヨレ・本体小口少程度ヤケ有り
販売価格★1,890円

続きを読む